Glosarium PDL

Rujukan cepat istilah PDL (IF4040). Definisi sengaja singkat dan boleh mengulang UTS_PDL; penjelasan lengkap ada di bagian yang di-link pada kolom ketiga (angka seperti 2.6 berarti bagian 2.6 di UTS_PDL). Istilah bertanda (P) adalah prasyarat yang tidak dijelaskan di materi mana pun (bagian 1 UTS_PDL, tambahan di luar materi kuliah). Cakupan saat ini: note 12 sampai 20. Istilah umum SWE/AI/Data ada juga di Glosarium-Teknis.

A. ER dan Relasional

IstilahPenjelasan singkatDijelaskan lengkap di
Entity, entity setObjek yang dapat dibedakan; himpunan entity bertipe sama2.2
Relationship setRelasi matematis antar n ≥ 2 entity set2.2
RolePeran entity set dalam relationship (mis. course_id dan prereq_id)2.2
Degree (binary/ternary)Jumlah entity set dalam relationship2.2
Composite / multivalued / derived attributeAtribut dapat dipecah / bernilai banyak { } / dihitung dari atribut lain2.2
Mapping cardinalityOne-to-one, one-to-many, many-to-one, many-to-many2.2
Total vs partial participationEntity wajib berpartisipasi (garis ganda) vs tidak wajib2.2
Weak entity setEntity set tanpa primary key sendiri, bergantung pada identifying entity; double rectangle2.2
DiscriminatorAtribut pembeda weak entity (garis bawah putus-putus)2.2
Identifying relationshipRelationship weak entity ke identifying entity; double diamond2.2
Specialization / generalizationMemecah entity set ke subgroup (top-down) / menggabungkan (bottom-up); segitiga ISA2.2
Disjoint vs overlappingSatu entity hanya di satu lower-level vs boleh lebih2.2
AggregationMemperlakukan relationship sebagai entity abstrak2.2
Redundancy, incompletenessDua kesalahan desain: informasi berulang; aspek tak termodelkan2.2
Logical vs physical designMenentukan skema vs tata letak fisik2.2
Superkey, candidate key, primary key, alternate keyHimpunan atribut pengidentifikasi; superkey minimal; yang terpilih; yang tidak terpilih2.3
Foreign keyNilai harus muncul di relasi lain (referencing vs referenced)2.3
Foreign key, normalisasiPenjelasan dasar juga di 14_Relational_Data_Model2.3
Atomic value, nullNilai tak terbagi; nilai tak diketahui2.3
DML, DDLBahasa manipulasi dan definisi data2.3
Outer join (left/right/full)Join yang mempertahankan tuple tanpa pasangan dengan null2.3
Correlated subquerySubquery yang memakai variabel query luar2.3
View, materialized viewRelasi virtual; relasi hasil view yang disimpan fisik dan perlu di-refresh2.3
Trigger, stored procedure (P)Kode otomatis saat perubahan; rutin tersimpan di database1
ACIDAtomic, Consistent, Isolated, Durable2.4
BASE, CAP, MapReduceDijelaskan di materi lama11_NoSQL
OLTP (P)Online Transaction Processing1

B. NoSQL Umum

IstilahPenjelasan singkatDijelaskan lengkap di
NoSQL”Not Only SQL”; penyimpanan di luar struktur relasional tradisional2.4
Schema-lessTidak wajib mendefinisikan struktur di muka2.4, 2.5, 2.6
Scale vertically vs horizontallyMemperbesar satu mesin vs menambah jumlah mesin2.4, 2.8
Row-oriented vs column-orientedMenyimpan seluruh kolom satu baris bersama vs seluruh nilai satu kolom bersama2.4
Column storeBlok penyimpanan hanya berisi satu kolom; sparse, distributed, multi-dimensional sorted map2.4
CodasylDatabase berbasis network data model2.4
Multi-modelSatu core mendukung beberapa model (mis. ArangoDB)2.4
Big Data (P)Data terlalu besar/cepat/beragam untuk satu server konvensional1
Block disk, seek, cache (P)Satuan baca disk; waktu pindah ke lokasi; memori penyimpan cepat1
Hadoop, HDFS (P)Platform data terdistribusi dan sistem file-nya1

C. Key-Value

IstilahPenjelasan singkatDijelaskan lengkap di
Key, valueAlamat pengacu; objek (byte) terkait2.5
NamespaceKumpulan pasangan key-value tanpa key duplikat; prefix implisit2.5
Key-naming conventionPola nama key <entity>:<id>:<atribut>2.5
Partition, partition keySubset database per server; key penentu partisi2.5
Hash functionMemetakan input ke string berukuran tetap2.5
Cluster, heartbeatSekumpulan komputer terkoordinasi; pesan penanda masih hidup2.5
Master node vs masterlessSatu master menerima baca/tulis vs semua node setara2.5
RingServer tertaut sirkular ke dua tetangga2.5
ReplicationMenyimpan banyak salinan2.5
Range partitioning vs hashingNilai berdekatan ke node sama vs sebaran merata2.5, 2.6
TTL keyKey sementara dengan masa hidup2.5
Atomic aggregateNilai yang harus bersama disimpan dengan satu assignment2.5
Enumerable keysKey dengan counter untuk mengambil rentang2.5
Inverted indexPasangan key-value untuk pencarian lewat atribut lain2.5
Ordered key-value databaseMenjaga struktur terurut sehingga mendukung range query2.5

D. Document

IstilahPenjelasan singkatDijelaskan lengkap di
Document, collectionPasangan key-value terurut; kumpulan dokumen sejenis2.6
JSONFormat pasangan key-value bersarang dalam { } dan [ ]2.6
Embedded documentDokumen di dalam dokumen, menghindari join2.6
Polymorphic schemaBanyak struktur implisit dalam satu collection2.6
IndexStruktur untuk mencari cepat (analog indeks buku)2.6
Normalization vs denormalizationMengurangi anomali vs menambah redundansi demi performa2.6
Nested loop joinAlgoritma join memeriksa setiap pasangan tuple2.6
Embedding vs referencingSimpan di dalam dokumen vs lewat ID2.6
Mutable documentDokumen yang ukuran/isinya berubah; bisa dipindahkan bila tumbuh2.6
ETLExtraction, Transformation, Load antara dua basis data2.6
Parent/child reference, ancestorsPola hierarki2.6
Document Interaction Diagram (DID), JSON SchemaModel logis dokumen dan spesifikasi tipe dokumen2.6
Vertical partitioningMemisah kolom tabel2.6
Horizontal partitioning (sharding), shard, shard keyMemisah baris/dokumen ke server berbeda; kunci penentu2.6
Range / hash / list partitioningAlgoritma penempatan ke shard2.6
MSDSMaterial Safety Data Sheet (studi kasus)2.6

E. Column Family

IstilahPenjelasan singkatDijelaskan lengkap di
Google BigTablePenyimpanan terdistribusi Google (2006), model column family2.7
Column familyKumpulan kolom terkait yang sering dipakai bersama2.7
KeyspaceContainer top-level, analog schema relasional2.7
Row keyPengidentifikasi row, juga partisi dan urutan2.7
Column (name, timestamp, value)Tiga bagian kolom2.7
Valueless columnNama kolom membawa data2.7
HotspottingOperasi menumpuk di sedikit server karena key sekuensial2.7
Primary vs secondary indexPada row key (otomatis) vs pada column value2.7
Hinted handoffTulis tetap diterima sementara saat node tujuan tidak tersedia2.7
Partitioner, lexicographic orderPenentu urutan row Cassandra; urutan seperti kamus (P)2.7, 1
CQLCassandra Query Language, mirip SQL2.7
HBase, Cassandra, AccumuloColumn family database; HBase di atas HDFS2.7
Zookeeper, RegionServer, Master ServerKomponen HBase; Zookeeper berpotensi SPOF2.7
Peer-to-peerSemua node setara tanpa single point of failure (Cassandra)2.7
Compaction, commit log, bloom filter (P)Penggabungan data, catatan tulis, pemeriksa key cepat1

F. Graph

IstilahPenjelasan singkatDijelaskan lengkap di
Vertex, edgeEntitas; relasi (juga link/arc)2.8
Weight, directed/undirectedNilai pada edge; arah edge2.8
Path, loop, cycleRangkaian vertex dan edge; edge ke diri sendiri; path kembali ke awal2.8
Tree, rootGraf berjenjang dengan satu titik awal2.8, 1
Bipartite graphDua himpunan vertex, edge hanya antar himpunan2.8
MultigraphBeberapa edge antar sepasang vertex2.8
Flow network, source, sinkGraf berarah berkapasitas dengan titik awal dan akhir aliran2.8
IsomorphismKorespondensi persis vertex dan edge dua graf2.8
Order, sizeJumlah vertex; jumlah edge2.8
Degree, closeness, betweenness, centralityUkuran pentingnya vertex; centrality adalah istilah payung2.8
Union, intersection, traversalOperasi khas graf2.8
Dijkstra’s algorithmJalur terpendek, pertumbuhan sebanding vertex kuadrat2.8
Cypher, GremlinBahasa query deklaratif (Neo4j) dan traversal (TinkerPop)2.8
Neo4j, ArangoDB, TitanGraph database2.8, 2.4
DFS, BFS (P)Penelusuran graf kedalaman/ keluasan1
Laju pertumbuhan O(n²) (P)Cara menyatakan pertumbuhan waktu terhadap ukuran data1
BLOBBinary Large Object2.8

G. XML

IstilahPenjelasan singkatDijelaskan lengkap di
XML, SGML, W3CMarkup extensible; induknya; badan standar2.9
Tag, element, atributLabel; bagian data; pasangan name=value2.9
Properly nestedSetiap start tag punya end tag unik dalam parent yang sama2.9
Mixed contentCampuran teks dan subelemen2.9
NamespacePrefix terikat URI untuk membedakan tag sama2.9
URI (P)Pengenal sumber daya berbentuk teks1
CDATA, PCDATAString yang tidak diinterpretasi sebagai tag; isi string dalam DTD2.9
DTDDocument Type Definition: struktur, tanpa tipe data2.9
ID, IDREF, IDREFSIdentifier unik; rujukan; himpunan rujukan2.9
#REQUIRED, #IMPLIEDAtribut wajib; opsional2.9
XML SchemaSkema bertipe, key dan keyref, ditulis dalam XML2.9
xs:key, xs:keyrefKey dan foreign key pada XML Schema2.9
Tree model, text nodeModel pohon dokumen XML2.9
XPath, path expressionMemilih bagian dokumen lewat step /2.9
XSLT, templateBahasa transformasi XML; aturan transformasi2.9
XQuery, FLWORBahasa query XML: for, let, where, order by, return2.9
SAX, DOMAPI berbasis event; API berbasis pohon2.9
Parsing (P)Menguraikan teks jadi struktur1
String / tree representationCara menyimpan XML di relasional2.9
Publishing, shreddingRelasional ke XML; XML ke tuple2.9
SQL/XML (xmlelement, xmlattributes, xmlagg)Ekstensi SQL untuk output XML2.9
SOAP, WSDL, UDDIProtokol pemanggilan; deskripsi; direktori Web service2.9
ODF, OOXMLFormat dokumen berbasis XML2.9
XML-enabled vs native XML databaseRelasional yang menyimpan XML vs database khusus XML2.9
CLOBCharacter Large Object2.9
Object-relational impedance mismatchKetidakcocokan model objek dan tabel2.9
RDF (P)Format relasi subjek-predikat-objek1
Double-modelingMemodelkan data dua kali karena format berbeda2.9

H. Studi Kasus TGTS

IstilahPenjelasan singkatDijelaskan lengkap di
TGTSTransGlobal Transport and Shipping (perusahaan fiktif untuk studi kasus)2.5 sampai 2.8
TGTS TrackerStudi kasus key-value (konfigurasi aplikasi mobile)2.5
Customer ManifestStudi kasus document database2.6
Customer Data AnalysisStudi kasus column family2.7
Optimizing Transportation RoutesStudi kasus graph2.8